Top.Mail.Ru

Черная пятница: история праздника

Черная пятница – самое громкое ежегодное событие в мире шопинга, с нее традиционно начинается сезон Предновогодних распродаж. Интересно узнать, как появилась эта традиция?


Черная пятница – самое громкое ежегодное событие в мире шопинга, с нее традиционно начинается сезон Предновогодних распродаж. Интересно узнать, как появилась эта традиция?

Черной пятницей называют день после Дня Благодарения в США. Из-за того, что День Благодарения празднуют в четвёртый четверг ноября, Черная пятница выпадает в промежуток с 23 по 29 ноября.

День Благодарения посвящен важной вехе в истории США. Первые переселенцы из Англии, высадившиеся на берег Америки в 1620-х годах, с трудом пережили первую холодную зиму на новом месте. Осенью, после сбора урожая, пилигримы устроили праздничное застолье для индейцев из племени Вампоанг, научивших их выращивать овощи и злаки в каменистой почве. Так появился первый Национальный праздник в США.

На следующий день после Дня Благодарения традиционно начинается грандиозная предновогодняя распродажа. Многие магазины открываются в ночь на пятницу, поэтому некоторые американцы готовы пожертвовать семейным ужином, чтобы успеть к открытию отделов.

pexels-photo-974964.jpeg

Изначально термин Черная пятница появился в 60-е в США и был связан с большими пробками на дорогах после праздничного дня. Второе значение этого термина более оптимистичное, особенно для торговли: «in the black» означает «положительный банковский баланс». Подразумевается, что многие продавцы «выйдут в плюс» в этот день.

В 2010 году Черная пятница в Америке получила «продолжение» - платежная система American Express запустила Субботу малого бизнеса. В этот день потребителей просят поддержать местных производителей и несетевые магазины, кафе, рестораны.

Завершает Праздничный weekend Киберпонедельник – первый понедельник после Черной пятницы. В этот день Интернет-магазины устраивают online-распродажи, особенно это касается электроники и бытовой техники.

blackFriday.jpg

Именно как Интернет-распродажа Черная пятница пришла в Россию в 2013 г. Первые Черные пятницы в России запомнились недовольством покупателей, многие считали, что магазины искусственно завышают цены перед скидками.

Не смотря на это, с 2014 года Черная пятница регулярно проводится в России, став местным «аналогом» Американского Thanksgiving Weekend. В этой акции участвуют как крупные ретейлеры (такие как МВидео и Эльдорадо), так и местные «кирпичные» offline-магазины. 

Наибольшей популярностью в Черную пятницу пользуется электроника (особенно телевизоры и смартфоны), детские игрушки (в преддверии Нового Года) и, конечно, одежда.

Черная пятница.png

В этом году в розничном магазине Virele Черная пятница пройдет заранее, с 13 по 15 ноября. Так как мы являемся производителем, мы можем позволить себе опустить цены до 60% на самые актуальные коллекции.

Если Вы не любите суету, свойственную масс-маркету – Вам точно понравится в Virele. Здесь поддерживается особая уютная атмосфера, нет больших очередей. Персональный консультант поможет Вам сориентироваться в ассортименте и подобрать гардероб для любого случая с выгодной скидкой в честь Черной пятницы.